Réaction à l'atropine

Ecrivez-nous et nous vous répondrons en fonction du temps disponible.

Réaction à l'atropine

Message par Bartisch » Mar Mai 31, 2011 6:52 am

Courriel reçu le 20 mai 2011
Ma fille de 3 ans est strabique depuis un mois avec œil gauche convergent. Avec une première visite, l’ophtalmologue a constaté que la vue de chaque œil est entre 8 et 9, qu’il n’y a pas d’amblyopie et que sa vue est binoculaire. Afin de déterminer si son strabisme est de type accomodatif, il a prescrit l’atropine pour 5 jours avant de la voir. Malheureusement après lui avoir mis une goutte dans chaque œil, ma fille est devenue rouge et très agitée avec une légère fièvre. L’ophtalmologue m’a conseillé d’arrêter le traitement. Quel type d’examen me conseillez-vous de lui faire faire ?
Bartisch
 
Message(s) : 126
Inscription : Dim Oct 03, 2010 8:37 pm

Re: Réaction à l'atropine

Message par Bartisch » Mar Mai 31, 2011 6:56 am

Cette réaction à l’atropine avec une seule goutte est surprenante par son intensité et sa rapidité. Il serait bon de vérifier qu’elle est bien due à l’atropine.
Par ailleurs, il existe une autre variété de goutte également très efficace : le cyclopentolate (Skiacol). Il faut réaliser un protocole à ce produit.
Dans le cas de votre enfant, il est impératif de connaître parfaitement l’amétropie de chaque œil de votre enfant et de corriger le moindre défaut optique.
Bartisch
 
Message(s) : 126
Inscription : Dim Oct 03, 2010 8:37 pm


Retour vers Trouver dans la boîte à courriel

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron